一个长方形操场长150米,宽100米,请你用1:5000的比例尺算出操场的图上长和宽,并画出操场的平面图.

行风ll员 1年前 已收到1个回答 举报

TELL 幼苗


解题思路:要画出操场的平面图,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,分别计算出长方形操场图上的长和宽,然后画出即可.

150米=15000厘米,100米=10000厘米,
长:15000×[1/5000]=3(厘米),
宽:10000×[1/5000]=2(厘米);

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);应用比例尺画图.

考点点评: 此题根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


9