有一块长150米、宽100米的长方形试验田,按照1:5000的比例尺画在一幅农田规划图上,长应画()厘米,宽应画()厘米

有一块长150米、宽100米的长方形试验田,按照1:5000的比例尺画在一幅农田规划图上,长应画()厘米,宽应画()厘米,图上面积是()平方厘米.
算式
interonly 1年前 已收到4个回答 举报

我要gg了 幼苗


长:15000÷5000=3厘米
宽:10000÷5000=2厘米
图上面积:3×2=6平方厘米.


2

xiaobearggfurrylo 果实


15000÷5000=3cm
10000÷5000=2cm
面积:3×2=6平方厘米
有一块长150米、宽100米的长方形试验田,按照1:5000的比例尺画在一幅农田规划图上,长应画(3)厘米,宽应画(2)厘米,图上面积是(6)平方厘米。


1

huohua85 果实


有一块长150米、宽100米的长方形试验田,按照1:5000的比例尺画在一幅农田规划图上,长应画(3)厘米,宽应画(2)厘米,图上面积是(6)平方厘米。
长=150×100÷5000=3厘米
宽=100×000÷5000=2厘米
面积=3×2=6平方厘米


0

迭戈1980 幼苗


长画150M/5000=0.03M=3CM,宽画100M/5000=0.02M=2CM,图上面积=3CM*2CM=6平方厘米。


0