长方形操场长150米,宽100米.甲每秒跑10米,乙每秒跑6米.两人同时从操场的某一点出发,相背而行,两人多少秒后相遇?

pujgg 1年前 已收到3个回答 举报

isispeter 幼苗


(150+100)×2=500米
500÷(10+6)=31.25秒


10

louisa_晓 幼苗


设甲乙两人t秒后相遇。
10t+6t=2(150+100)
解出此方程即可


1

salilighting 幼苗


周长:(150+100)×2=500米
时间:500÷(10+6)=31.25秒


0