一个长方形操场长为150米,宽为90米,用1:5000的比例尺画出他的平面图,在图上操场的面积是多少平方厘米?

bluefaraway 1年前 已收到3个回答 举报

jiaofu_no 春芽


在平面图上长=15000÷5000=3厘米
在平面图上宽=9000÷5000=1.8厘米
面积=3×1.8=5.4平方厘米


3

缘caizeng份 幼苗


图上,长为150/5000=0.03米=3厘米
宽为90/5000=0.018=1.8厘米
所以图上的面积为长×宽=3厘米×1.8厘米=5.4平方厘米
希望这个回答对你有帮助


0

lauren_baby 幼苗


应该长为:3厘米 宽为:1.8厘米
面积为:5.4平方厘米


0