一个长方形操场,周长是800米,长与宽的比是5比3,比例尺是1比5000,求出他的长和宽【算式

吴小琼 1年前 已收到1个回答 举报

旧米袋 幼苗


长加宽=800/2=400 所以实际长度 长400*5/(5+3)=250米 宽400*3/(5+3)=150米 在地图上 长[400*5/(5+3)]÷5000=0.05米=5厘米 宽[400*3/(5+3)]÷5000=0.03米=3厘米


2