一个长方形的周长是240米,长与宽的比是5:3,.这个长方形花坛的面积是多少平方米?

水无缺 1年前 已收到5个回答 举报

燃尽的蜡烛 幼苗


长+宽=240/2=120
长=120/(5+3)*5=75米
宽=120-75=45米
面积=75*45=3375平方米


2

不色的ff 幼苗


240/8/2=15
15*5*15*3=3375
不懂追问


2

yuanchun119 幼苗


长为:240÷2×5÷(5+3)=75米
宽为:240÷2×3÷(5+3)=45米
面积:75×45=3375平方米


1

热带娃娃鱼 花朵


长方形的长=240÷2×5/(5+3)=75
长方形的宽=240÷2×3/(5+3)=45
长方形的面积=75×45=3375(米²)


1

旅行包包 幼苗


长+宽=240/2=120
长=120/(5+3)*5=75米
宽=120-75=45米
面积=75*45=3375平方米


0