一个长方形的周长是240米,长比宽的2倍少36米.这个长方形的面积是多少平方米?

一个长方形的周长是240米,长比宽的2倍少36米.这个长方形的面积是多少平方米?
答得好可加分
秋狄 1年前 已收到5个回答 举报

格物致善 幼苗


设宽x,长2x-36
(x+2x-36)*2=240
x=52
2x-36=68
面积=68*52=3536平方米


7

jpjp125 幼苗


设宽为X,则长为2x-36
则有:2x+2(2x-36)=240
解得X=52
所以面积为:52*(2*52-36)=52*68=3536


1

执着是痛苦的qq 花朵


长+宽=240÷2=120(米)
宽=(120+36)÷(2+1)=52(米)
长=120-52=68(米)
面积=68×52=3536(平方米)宽为什么要+36,2+1怎么来的由“长比宽的2倍少36米”得知:宽×2倍-36=长 所以:长+宽=宽×2倍-36+宽=宽×(2+1)-36=120米 宽×(2+1)=120+36 宽=(120+36)÷(2+1) 或者...


0

xinhanlin 幼苗


长为x,宽为y
有x+y=120 x=2y-36
解得x=68 y=52
面积为68*52=3536


0

雪花银子 幼苗


若是列方程则为,设长为X,则方程为2X+X+36=240,所以长为68,宽52


0