一个长方形篮球场的周长为86米,长是宽的2倍少2米,如果设这个篮球场的宽为x米,那么可以列出方程

紫暮悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

HmilyQQ 幼苗


解:设宽为x米,则长为2x-2米
(x+2x-2)×2=86
6x-4=86
x=(86+4)÷6
x=15
长:15×2-2=28米


6