一个长方形周长68米,长比宽的3倍少2米,长和宽各是多少?

carriage13th 1年前 已收到1个回答 举报

aries8341 种子


周长=68,则长+宽的和是
68÷2=34
长比宽的3倍少2米,说明如果把长加上2米,就等于宽的3倍,这就变成了标准的"和倍问题".即宽为1倍数,长+2为3倍数
也就是:
宽:(34+2)÷(1+3)=9米
长:34-9=25米


4