在一块宽36米,长比宽的2倍少8米的长方形地里种玉米,棵距0.2米,行距0.3米.

在一块宽36米,长比宽的2倍少8米的长方形地里种玉米,棵距0.2米,行距0.3米.
①这块地可种玉米多少株?
②如果每株收玉米0.225千克,这块地平均每公顷可收玉米多少千克?
有算式,别漏题了!
sweetcan 1年前 已收到3个回答 举报

yjaa20910 幼苗


长=36*2-8=64米
64/0.2=320棵
36/0.3=120棵
320+120=440
2.1000*0.225=225千克


1

冻结开朗 幼苗


1、长=36*2-8=64米
(64*36)/(0.2*0.3)=38400株
2、38400*0.225=8640千克


1

xao7nan 幼苗


长=36*2-8=64米
宽可以种36/(0.2+0.3)+1=73株
长可以种64/(0.2+0.3)+1=129株
①这块地可以种73*129=9417株
②这块地面积=36*64=2304平方米
这块地可以收玉米0.225*9417=2117.825千克


1