一块梯形菜地,下底是上底的1.5倍,下底是30米,高比上底的2倍少5米.这块菜地的面积是多少?

轻轻转身后 1年前 已收到2个回答 举报

luonanxue 幼苗


上底=30/1.5=20米,
高是=2X20-5=35米
这块菜地的面积是=(30+20)X35/2=875平方米


7

jiazhenzhen0213 花朵


上底:30÷1.5=20米
高:20×2-5=35米
面积:(20+30)×35÷2
=50×35÷2
=1750÷2
=875 平方米


2