鸡和鸭一共有36只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭各有多少只?

夏柳儿 1年前 已收到5个回答 举报

默默宝 花朵


36÷﹙2+1﹚=36÷3=12 只 鸭
12×2=24只 鸡


6

雪天艳阳 幼苗


鸡有24只,鸭有12只。


2

chou2604 幼苗


鸭:36/(2+1)=36/3=12(只)
鸡:12*2=24(只)


2

孔朵 幼苗


36÷﹙2+1﹚=36÷3=12 只 鸭 12×2=24只 鸡有24只,鸭有12只。


1

rainbowtree88 幼苗


鸡的只数是鸭的2倍 说明一共有三份,36/3=12 得鸡24只 鸭12只


0