一个长方形的周长是240米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少?(方程)

qinngqingjieoral 1年前 已收到2个回答 举报

散步的_鱼 幼苗


设宽x,长2x,6x=240


6

yryyry 花朵


设宽是x米,长是2x米,根据题意,可列方程:
(2x+x)×2=240 解方程
6x=240
x=40
2x=2×40=80
答:这个长方形的长是80米,宽是40米。


4