若关于x的方程x^2+4x+m=0(m∈R)的两个复数根α,β且|α-β|=2,求m的值

注册个kk来挺你 1年前 已收到2个回答 举报

ZSSVD 幼苗


首先,方程有两个复数根,因此判别式=16-4m4 ;
其次,由二次方程根与系数的关系可得 α+β= -4 ,αβ=m ,
再次,实系数二次方程的两个复数根互为共轭复数,
因此由 α+β= -4,αβ=m 得 α= -2+bi ,β= -2-bi ,m=αβ=4+b^2 ,
由 |α-β|=|2bi|=2|b|=2 得 |b|=1 ,因此 b^2=1 ,
所以 m=4+b^2=5 .


8

yangying66613 幼苗


(x1-x2)∧2=4 利用求根公式x1=-2+√(4-m) x2=-2-√(4-m) x1-x2=2√(4-m) x1-x2的平方等于(2√(4-m))∧2=4 所以m=5时,√(4-m)为√-1 负一分解为i∧2 结果2i的模(即绝对值符号)等于2,所以m=5


1