有一边长为3的等腰三角形,它的两边长是方程x²-4x+k=0的两根,则k=_______.

有一边长为3的等腰三角形,它的两边长是方程x²-4x+k=0的两根,则k=_______.
一男生推铅球,铅球在运动过程中,高度不断发生变化.已知当铅球飞出的水平距离为x时,其高度为[-1∕12x²+2∕3x+5∕3]米,则这位同学推铅球的成绩为( )
A.9 B.10 C.11 D.12
已知m,n是实数,且m=√n-5 + √5-n +1,求2mº-3n-¹的值.
注+1不在√5-n的根号中,最后是-1次
渔缘 1年前 已收到3个回答 举报

ccie_aa 幼苗


1、腰=3时
判别式=16-4k=0
k=4
当底边=3时
将x=3代入
k=3
所以k=3或4
2、令-1/12x²+2x/3+5/3=0
x²-8x-20=0
(x-10)(x+2)=0
x=-2或x=10
x=-2舍去
x=10
所以选B
3、n-5≥0
5-n≥0
那么n=5
m=1
2mº-3n-¹=2×(1/5)=2/5


10

TY好TY 幼苗


b平方-4ac=0 所以 K1=12 (2)直接带3进去 当X=3时 K=-3 。K1=12 (k2=-3 不合理应舍去)
下面 你打的什么哦看不懂了


2

斑点芒果 幼苗


有一边长为3的等腰三角形,它的两边长是方程x²-4x+k=0的两根,则k=____3或4__。
一男生推铅球,铅球在运动过程中,高度不断发生变化。已知当铅球飞出的水平距离为x时,其高度为[-1∕12x²+2∕3x+5∕3]米,则这位同学推铅球的成绩为( B )
A.9 B.10 C.11 ...


1