初三一元两次公式法.若等腰三角形ABC的一边长A=10,另两边B,C恰好是方程++++

初三一元两次公式法.若等腰三角形ABC的一边长A=10,另两边B,C恰好是方程++++
若等腰三角形ABC的一边长A=10,另两边B,C恰好是方程z^2-(3k+1)z+2k^2+2k=0
的两个根,求此三角形三边长.
l灼灼其华l 1年前 已收到1个回答 举报

18763641 幼苗


a=1,b=-(3k+1),c=2k²+2k
则△=b²-4ac=9k²+6k+1-8k²-8k=k²-2k+1=(k-1)²
所以z=[(3k+1)±(k-1)]/2
所以B=2k,C=k+1
或B=k+1,C=2k
若10=k+1
k=9
若10=2k,k=5
若k+1=2k
k=1
此时三边是2,2,10,不符合两边之和大于第三边
所以三边是10,10,18或6,10,10


8