已知等腰三角形的一边为3,另两边是方程x2-4x+m=0的两个实根,则m的值为______.

ok开心果 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼胡话 幼苗


解题思路:此题应该分情况考虑,①若腰是3,②若底是3.结合韦达定理,可求出m的值.

①腰是3,则说明方程有一个根是3,设方程的另一根是x,那么有
x+3=4,3x=m,
解得x=1,那么m=3.
②底是3,则说明方程有两个相等的实数根,设这个相等的根是x,那么有
2x=4,x2=m,
解得x=2,那么m=4.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;根与系数的关系.

考点点评: 有两边相等的三角形是等腰三角形;一元二次方程ax2+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6