已知腰三角形的周长为18厘米.且一边长等于四厘米.求另两边的长.(用方程解答)

chenxi1314 1年前 已收到2个回答 举报

lisa_hf_li 幼苗


设另一边长为x.
2x+4=18
2x=14
x=7
答:另外两条的边长分别为7,7.
设:另一边长为x
x+4+4=18
x+8=18
x=18-8
x=10
答:另外两条边长分别为4,7.


5

爱kk爱kk 幼苗


楼上7 7是对的,4 7那是什么呀,就算解得出10,4 4 10 也不是三角形,这题就一个答案。


0