一条小船要渡34人,船一次只能装7人,几次能渡完?为什么?

一夏627 1年前 已收到2个回答 举报

珊珊33333 春芽


6次
每一次只能渡6人,其中另一人要划船回来
第一次 6人
第二次 6+6
第三次 6+6+6
第四次 6+6+6+6
第五次 6+6+6+6+6=30人
第六次 6+6+6+6+6+4=34人


7

ariesyi 幼苗


每次只能渡6人,34/6=5余4,所以要6次


1