在一个等腰三角形中.已知一个等腰三角形的周长是18厘米,底边长8厘米,求腰的长度.

几唯 1年前 已收到4个回答 举报

欲道还休 幼苗


腰长:(18-8)÷2=5厘米

1年前 追问

1

几唯 举报

如果一个等腰三角形的腰长是20厘米,底边长30厘米,这个三角形的周长是多少厘米

举报 欲道还休

周长:20×2+30=70厘米

几唯 举报

在一个三角形中角1+角2=角3,角1=45度,角2是多少度?只是一个什么三角形

举报 欲道还休

最后一题 ∠3=180°÷2=90° ∠2=90°-45°=45° 这是个等腰直角三角形

ronan_deng 花朵


腰的长度=(18-8)÷2=5厘米


1

liuchaoyanfei520 幼苗


(18-8)/2=5cm。


1

king8271a 幼苗


腰长=(18-8)÷2=5
望采纳如果一个等腰三角形的腰长是20厘米,底边长30厘米,这个三角形的周长是多少厘米周长=20×2+30=70(cm的平方)在一个三角形中角1+角2=角3,角1=45度,角2是多少度?只是一个什么三角形∵∠3=∠1+∠2=180°÷2=90° ∴∠2=90°-45°=45° ∠1=90°-45°=45° ∴∠1=∠2 ∴这是个等腰直角三角形...


0