在一个等腰三角形中,已知一个底角与顶角的和是130度,则一个底角是()度,顶角是()度.(求列式)

飞鸟00 1年前 已收到5个回答 举报

无语1225 春芽


底角=180度-130度=50度
顶角=130度-50度=80度


3

soar0609 幼苗


70,50


1

绝情谷的神仙qq 幼苗


底角50度,顶角80度


1

一直醒着 幼苗


80.
二元一次方程解。设底角X,顶角Y,则有:
X+Y=130
2X+Y=180(三角形内角和,隐藏条件)
X=50,Y=80


0

瑶女 幼苗


50


0