在一个等腰三角形中,已知底角的度数是顶角的4倍,这个三角形的底角是多少度?求列式不要设x谢谢

Cathy1900 1年前 已收到3个回答 举报

赵建铭惨了 幼苗


底角A:底角B:顶角C=4:4:1
底角:180÷(1+4+4)×4=80


3

luorencheng 幼苗


(180÷9)×4=80


2

如同一个球 幼苗


180/9=20 因为是等腰三角形 所以两个底角相等,所以就相当于顶角的度数为180的1/9


1