在一个三角形中,已知∠A的度数是∠C的3倍,∠B的度数是∠C的5倍,求三个角的度数

mopu 1年前 已收到5个回答 举报

占线海南 幼苗


3∠C+5∠C+∠C=180
∠C=20°
∠A=60°
∠B=100°


6

shmily_susie 幼苗


设∠C=x
x+3x+5x=180
9x=180
x=20
3×20=60
5×20=100
所以∠A=60°,∠B=100°,∠C=20°


2

azinger 幼苗


∠A+∠B+∠C=180,
3∠C+5∠C+∠C=180,
9∠C=180,
∠C=180/9=20(度),
∠A=3∠C=3*20=60(度),
∠B=5∠C=5*20=100(度


2

沧浪狼 幼苗


设∠C为x,则∠A=3x,∠B=5x.
由三角形内角和定理,得∠A+∠B+∠C=180°
即 x+3x+5x=180°
解得 x=20°
∴∠A=60° ∠B=100° ∠C=20°


2

无度无极 幼苗


∠A+∠C+∠B=3∠C+∠C+5∠C=9∠C=180
∠C=20
∠A=60
∠B=100


1