在一个三角形中,已知两条边的长度且这两条边所组成的夹角是一个钝角,钝角的大小已知,求第三边和另外...

在一个三角形中,已知两条边的长度且这两条边所组成的夹角是一个钝角,钝角的大小已知,求第三边和另外...
在一个三角形中,已知两条边的长度且这两条边所组成的夹角是一个钝角,钝角的大小已知,求第三边和另外两个角的大小?
liuqiong_66 1年前 已收到5个回答 举报

福君 幼苗


从一个锐角顶点向另一边作高(在原三角形外部).
再通过刚出现的小直角三角形即可求得该高的长度以及小三角形另一直角边的长度;
再利用勾股定理即可求得原三角形的最长边了.
再解最大直角三角形可求得另两个锐角.


5

wxf2006 花朵


先用余弦定理求出钝角所对的边,
然后正弦定理求出另外两个角的大小


2

仅要为争 幼苗


设已知两边的长度分别为啊ab,第三边为c,已知的钝角为135°。则由余弦定理得cos135°=(a²+b²-c²)/2ab,可得c=(a²+b²-2ab)½,½表示根号即前式开平方根。求出c后又由正弦定理得a/sinA=b/sinB=c/sinC求出AB


2

俺找不到北 幼苗


过钝角的顶点作对边的垂线 然后形成两个直角三角形
再利用勾股定理计算
题目不明确 应该是这么做


1

裤子不穿 幼苗


先用余弦定理c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC,再用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC


0