在一个三角形中,已知三个角的度数比是2:3:7,这个三角形是()

以音乐的名义 1年前 已收到9个回答 举报

lin0386 春芽


钝角三角形


8

bxbx80 花朵


180°÷(2+3+7)×7=105°
这个三角形是钝角三角形


2

yy买狗 幼苗


钝角三角形


2

flyingtony 幼苗


你猜?


1

quick00 幼苗


记住三角形内角和180°,比例数想加2+3+7=12,180°/12=15°,按比例乘,分别度数为30°45°105°,所以为钝角三角形


1

leejincheng 幼苗


钝角三角形


1

七月不远kk 幼苗


钝角三角形
设三个角的度数依次为2X,3X,7X,则2X+3X+7X=12X=180
X=15
∴三个角的度数依次为30,45,105


0

cloudiegao 幼苗


钝角三角形


0

王志伟19 幼苗


180÷(7+3+2)=15 15×7=105 3×15=45 2×15=30 所以是钝角三角形


0