三角形式ABC 中,已知AB=AC,角BAC=100度,P是三角形ABC内一点,角PAC=角ACP=20度,求角PBA的

三角形式ABC 中,已知AB=AC,角BAC=100度,P是三角形ABC内一点,角PAC=角ACP=20度,求角PBA的度数.
能否设X,用内角和180和360做出来啊?要不全等也行.
小仙__ 1年前 已收到2个回答 举报

紫gg花瓶 幼苗


作△AQB与△APC全等
容易证明△APQ为等边三角形,PQ‖BC
∠ABQ=∠ACP=20
BQ=PC=PA=PQ
∠QBP=∠QPB=∠PBC=1/2∠PCB=10
∠PBA=20+10=30
请看图!

1年前 追问

5

小仙__ 举报

谢谢,你速度真快, 我在研究你的解法中,能否设X,用内角和180和360做出来啊?为什么会不能用这个法子做?

举报 紫gg花瓶

应该搞不定,因为这个题无法通过用纯粹的角和角计算 必须用到边长

小仙__ 举报

噢,原来如此,可AB=AC,边长是任意的啊?可我昨天想到半夜也没想出来,?为什么?为什么?不过谢谢你,你真聪明,等会再加你50分.

feixuejia 幼苗


求图- -


0