一个等腰三角形中,一个底角的度数是顶角的4倍,这个三角形的顶角和底角各为多少度?要用线段图做

5horse 1年前 已收到5个回答 举报

yanqiwk 幼苗


底角:180°÷(4+4+1)×4=80°
顶角:180°÷(4+4+1)×1=20°


1

yudi0087 幼苗


顶角180÷ (4+4+1)=20度
底角20x4=80度


2

ddzz 幼苗


顶角36°底角144°


2

renpingwww 幼苗


360/9=40


1

meihualu3286 幼苗


80° 80° 20°


0