(2014•肃州区模拟)一个等腰三角形中一个内角的度数是另一个内角度数的4倍.那么顶角是______度或______度.

gy_law 1年前 已收到1个回答 举报

alai1756 幼苗


①三个内角的度数比为4:1:1
则4+1+1=6,
180×[4/6]=120(度)
②三个内角的度数比为1:4:4
则1+4+4=9,
180×[1/9]=20(度)
所以顶角的度数为120°或20°.
故答案为:120或20.


1