已知一个等腰三角形中,一个内角的度数是另一个内角度数的四分之一,那么顶角是多少度?要有算式

Jamaican 1年前 已收到4个回答 举报

duzhao654 春芽


1.设顶角x度.
x+4x+4x=180
x=20
顶角=20度.
2.设底角x度.
x+x+4x=180
x=30
则顶角=30*4=120度.


4

快乐百合1982 幼苗


假设顶角X(度)是底角的1/4,
X+4X+4X=180
X=20
假设底角X(度)是顶角的1/4
4X+X+X=180
X=30


2

淡淡8312 幼苗


120°


2

skyroc 幼苗


设其中小的内角为x°,则另一内角为4x°。根据题意可得下面两个等式:
(1)x°+x°+4x°=180°
所以x°=30°,则顶角为4x°=120°
(2)4x°+4x°+x°=180°
所以x°=20°,则顶角为x°=20°


1