概率统计的问题 脑子要炸了已知两个袋子中装有相同规格的球,其中一个袋中有10个黑球和40个白球,另一个袋中有18个黑球和

概率统计的问题 脑子要炸了
已知两个袋子中装有相同规格的球,其中一个袋中有10个黑球和40个白球,另一个袋中有18个黑球和12个白球,现采用无放回抽样,从任一袋中先后随机的抽取两个球 试求
先取出的是黑球的概率
在第1次取出黑球的条件下,第二次仍取出黑球的概率
你黏度个筱 1年前 已收到3个回答 举报

右是右 幼苗


哪一个是第二题啊?

1年前 追问

2

你黏度个筱 举报

在第1次取出黑球的条件下,第二次仍取出黑球的概率

举报 右是右

第二次是指第二个球吗?

阳羡飞花 幼苗


1.1/2*10/50+1/2*18/30=2/5
2.此问为条件概率问题,前两次都摸到黑球的情况有三种:第一种,都从袋1中取出黑球;第二种,都从袋2中取出黑球;第三种,一个从袋1中取出,一个从袋2中取出。
P(A|B)=P(AB)/P(B)=[(1/2*10/50)^2+(1/2*18/30)^2+(1/2*10/50*1/2*18/30)]/(2/5)=13/40...


3

YCY2003715 幼苗


1)把他们看成一样个整体,那么黑球一个共是10+18=28个,它们一共是10+40+18+12=70个。
先取出黑球的概率就是:28/70=2/5.
2)在第一次取出黑球的条件下,第二次仍取出黑球的概率,就是一个简单的乘法原理。
28/70×(27/69)=54/345.


1