已知一纸箱中装有5个只有颜色不同的球,其中2个白球,3个红球

已知一纸箱中装有5个只有颜色不同的球,其中2个白球,3个红球
问:若往装有5个球的原纸箱中,再放入X个白球和Y个红球,从箱中随机取出一个白球的概率是1/3,求Y与X的函数解析式.
michel杨 1年前 已收到3个回答 举报

幽心雨 幼苗


(2+X)/(5+X+Y)=1/3
化简得:Y = 2*X + 1


1

chengkui7812 幼苗


(2+x)/(5+x+y)=1/3
3(2+x)=5+x+y
y=1+2x
是函数解析式吧……


1

78509004 幼苗


(x+2)/(x+y+5)=1/3 所以y=2x+1


1