概率 (21 2:29:44)已知一个口袋中装有7个只有颜色不同,形状一样的球,其中有3个白球,4个黑球.(1)求从中随

概率 (21 2:29:44)
已知一个口袋中装有7个只有颜色不同,形状一样的球,其中有3个白球,4个黑球.
(1)求从中随机取出一个黑球的概率是多少?
(2)如往口袋中再放入x个白球和y个黑球,从口袋中随机取出一个白球的概率是四分之一,求y和x 之间的函数关系式.
habyby 1年前 已收到1个回答 举报

梨花山庄陪审小娘 幼苗


(1)4/7
(2)往口袋中再放入x个白球和y个黑球后
白球总数:(3+x)
黑球总数:(4+y)
由题意得:(3+x)/[(3+x)+(4+y)]=1/4
解得:y=5+3x


6