已知一个口袋中装有六个完全相同的小球,小球上分别标有0,3,6,9,12,15六个数,搅匀后一次从中摸出一个小球,将小球

已知一个口袋中装有六个完全相同的小球,小球上分别标有0,3,6,9,12,15六个数,搅匀后一次从中摸出一个小球,将小球上的数记为a,则使得一次函数y=(5-a)x+a经过一、二、四象限且关于x的分式方程[ax/x−6=4+
6x
x−6]的解为整数的概率是
[1/3]
[1/3]
吉祥toro 1年前 已收到1个回答 举报

candy_jin 幼苗


解题思路:由一个口袋中装有六个完全相同的小球,小球上分别标有0,3,6,9,12,15六个数,使得一次函数y=(5-a)x+a经过一、二、四象限且关于x的分式方程[ax/x−6
=4+
6x
x−6]的解为整数的有2种情况,直接利用概率公式求解即可求得答案.

∵一次函数y=(5-a)x+a经过一、二、四象限,


5−a<0
a>0,
解得:a>5,
∵关于x的分式方程[ax/x−6=4+
6x
x−6]的解为整数,
则ax=4(x-6)+6x,
解得:x=-[24/a−10],
∴a=9,12,
∴使得一次函数y=(5-a)x+a经过一、二、四象限且关于x的分式方程[ax/x−6=4+
6x
x−6]的解为整数的有2种情况,
∴使得一次函数y=(5-a)x+a经过一、二、四象限且关于x的分式方程[ax/x−6=4+
6x
x−6]的解为整数的概率是:[2/6]=[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 概率公式;分式方程的解;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


2