已知一纸箱中装有5个只有颜色不同的球,其中2个白球,3个红球,(1)求从箱中随机取出一个白球的概率

爱上uu的双鱼 1年前 已收到4个回答 举报

xahjp666 幼苗


从5个里选一个白球是1/5,再选一个又是1/5.两个加在一起,1/5+1/5=2/5


4

宁肯的鼻子 幼苗


2/5


2

清醒上人007 幼苗


五分之二


2

zjie1980 幼苗


用两个白球去除以总球数,
列式:2/5=40%=0.4
分数答案为:五分之二


1