已知一个口袋中装有n个红球(n≥1,且n∈N)和2个白球,从中有放回的连续摸三次,每次摸出两个球

已知一个口袋中装有n个红球(n≥1,且n∈N)和2个白球,从中有放回的连续摸三次,每次摸出两个球
若两个球的颜色不同则为中奖,否则不中奖.记三次摸球中(每次摸球后放回)恰有两次中奖的概率为P,则当n取多少的时候,P最大?
神龙江湖游 1年前 已收到1个回答 举报

huangdeng 幼苗


设总球数a=n+2
不中奖的概率P1=[(C 2 2)+(C n 2)]/(C a 2)=(n2-n+2)/(n2+3n+3),n属于[1,无穷)
对P1求导,P1`=(2n-1)/(2n+3),所以,在(0,0.5)内,递减,[0.5,无穷)递增,又因为n属于[1,无穷),故P1在定义域内递增,值域[2/7,1].
三次恰中奖两次概率 = 恰一次不中奖概率P =(C 3 1)* P1*(1-P1)2 = 3A3-6A2+3A (设A=P1)
由P ` =3A2-4A+1=(3A-1)(A-1)=0得,P在(- 无穷,1/3 ] 内递增,[1/3,1)内递减,[1,无穷)内递增,且由上知A=P1属于[2/7,1),所以所求最大值在P极值点处或附近.极值点A=P1=1/3,得此时n=(6+2根号3)/4=2.34(另一根不在定义域内,舍去),所以,可能的n值为2或者3.分别带入得n=2时,P=0.39,n=3时,P=0.44.所以,综上所述,n=3,P=0.44(答案是无理数,不好表示,这是近似值).


3