已知一个口袋中装有7个只有颜色不同的球,其中3个白球,4个黑球,若往口袋中再放入x个白球和y个黑球,从口袋中随机取出一个

已知一个口袋中装有7个只有颜色不同的球,其中3个白球,4个黑球,若往口袋中再放入x个白球和y个黑球,从口袋中随机取出一个白球的概率是[1/4],则y与x之间的函数关系式为______.
twentyhe 1年前 已收到1个回答 举报

阿凡提的驴001 幼苗


解题思路:根据白球的概率公式:[白球的总数/口袋内球的总个数]得到相应的方程:[3+x/7+x+y]=[1/4],根据方程求解即可.

∵取出一个白球的概率P=[3+x/7+x+y],
∴[3+x/7+x+y]=[1/4],
∴12+4x=7+x+y,
∴y与x的函数关系式为:y=3x+5.
故答案为:y=3x+5.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题主要考查了概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


5