一个口袋内装有3个球,另一个口袋内装有5个球,所有球颜色不同.

一个口袋内装有3个球,另一个口袋内装有5个球,所有球颜色不同.
问:(1)从两个口袋中任取一个球,有多少种可能?
(2)从两个口袋中各取一个球,有多少种可能?
youke3 1年前 已收到2个回答 举报

far_away 幼苗


1.互斥事件用加法3+5=8种
2.独立事件用乘法3*5=15种


6

y786651 幼苗


(1)八种
(2)3×5=15种


1