(2008•河西区三模)一个口袋内装有大小相同的4个白球和3个红球,某人一次从中摸出2个球.

(2008•河西区三模)一个口袋内装有大小相同的4个白球和3个红球,某人一次从中摸出2个球.
(1)记摸出的2个球中红球的个数为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望;
(2)如果摸到的2个球都是红球,那么就中大奖,在有放回的3次摸球中,求此人恰好两次中大奖的概率.
wilsonsongis 1年前 已收到1个回答 举报

uptosupperman 幼苗


解题思路:(1)由已知可得随机变量ξ的值可能为0,1,2,进而可由古典概型概念公式,求出随机变量ξ的分布列,代入数学期望公式,可得数学期望
(2)3次摸球中恰好中两次大奖的概率为
C
2
3
P2(1−P)
,代入可得答案.

(1)由题意得:随机变量ξ的值可以为0,1,2
P(ξ=0)=

C24

C27=
2
7(2分)
P(ξ=1)=

C14
C13

C27=
4
7(4分)
P(ξ=2)=

C23

C27=
1
7(6分)
∴Eξ=
2
7×0+
4
7×1+
1
7×2=
6
7(8分)
(2)每次摸到2个球都是红球的概率为[1/7],
所以不全是红球的概率为1−P=
6
7(9分)
3次摸球中恰好中两次大奖的概率为
C23P2(1−P)(11分)
=3×(
1
7)2×
6
7=
18
343(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查的知识点是离散型随机变量的分布列与数学期望,等可能事件的概率,是概率问题的综合应用,难度不大,属于基础题.


8