一个口袋内装有大小相同的7个白球和1个黑球 从口袋内取出3个球,使其中含有1个黑球,有多少种取法?

一个口袋内装有大小相同的7个白球和1个黑球 从口袋内取出3个球,使其中含有1个黑球,有多少种取法?
我看了答案也不理解,一定要解释清楚,高中的时候我就不理解
雨过天青软烟罗 1年前 已收到2个回答 举报

筱勿 幼苗


1个黑球是必取的
所以
只要再取2个白球即可
所以
C(7,2)=7×6÷2=21种

1年前 追问

10

雨过天青软烟罗 举报

答案也是这样写的,能不能解释一下 C(7,2)的实际意义是什么 谢谢

举报 筱勿

黑球必取,7个白球中任取两个白球,方法种数=C(7,2)=7×6÷2=21种

雨过天青软烟罗 举报

c(1,1)等于几 谢谢

举报 筱勿

c(1,1)等于1

sailingok 幼苗


取3个球,有1个黑球,那就有2个白球.
c(2,6)=6!/(2!*(6-2)!)=6*5*4*3*2/(2*4*3*2)=6*5/2=30/2=15(种)


0