袋内装有大小相同的4个白球和3个黑球,从中任意摸出3个球,其中只有一个白球的概率是 ___ .

天使落单了 1年前 已收到2个回答 举报

day3 幼苗


解题思路:根据乘法公式得出,从中任意摸出3个球,可以假设为分三次摸出小球不放回,即可得出三次得出小球的概率,相乘即可得出答案.

由乘法公式得:若分三次摸出小球,第一次得出的是白球的概率为:[4/7],而第二次得出黑球的概率为:[1/2],第三次得出黑球的概率为:[2/5],
由于先后顺序不同,概率相同但得出白球顺序不同,所以白球出现顺序有3种,
∴从中任意摸出3个球,其中只有一个白球的概率是:[4/7]×[1/2]×[2/5]×3=[4/35]×3=[12/35].
故答案为:[12/35].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题主要考查了概率求法,根据已知得出将问题转化为分三次摸出小球不放回得出概率是解决问题的关键.


6

zyyx823 幼苗


取到1个黑的 C3(1)*C4(2)
所以C3(1)*C4(2)/C7(3)=


0