已知一个袋中装有大小相同的黑球、白球和红球,共有10个球,从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是[2/5],则从中任意摸

已知一个袋中装有大小相同的黑球、白球和红球,共有10个球,从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是[2/5],则从中任意摸出2个球,得到的都是黑球的概率为______.
gyh8686 1年前 已收到3个回答 举报

温暖一点点 幼苗


解题思路:先由从袋中任意摸出1个球,得到黑球的概率是[2/5]求得黑球的个数4,然后分别求出从10个小球中任意摸出2个球的结果有C102=45种,从中任意摸出2个球,得到的都是黑球的结果有C42=6种代入古典概率的计算公式可求

设黑球的个数为x个,从10个球,从袋中任意摸出1个球的结果有10种,得到黑球的情况有x个,则根据古典概率的计算公式可得25=x10,x=4从10个小球中任意摸出2个球的结果有C102=45种记“从中任意摸出2个球,得到的都是黑...

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].考查了组合知识的简单的运用,属于基础试题.


9

软磨硬泡 幼苗


第一次摸到黑球的概率为5分之2,
若第一次摸到黑球,则第二次摸,摸到黑球的概率为(10-1)分之(4-1),即,9分之3=3分之1
所以两次都摸到黑球(即任意摸出2个球,得到的都是黑球)的概率为2/5乘以1/3,等于2/15.


1

司马砖砸砖 春芽


黑球个数 10*2/5=4(个)
从中任意摸出2个球,得到的都是黑球的概率是
C(4,2)/C(10,2)=4*3/(10*9)=2/15


0