在一个口袋中装有12个大小相同的黑球、白球和红球.已知从袋中任意摸出2个球,至少得到一个黑球的概率是[5/11].求:

在一个口袋中装有12个大小相同的黑球、白球和红球.已知从袋中任意摸出2个球,至少得到一个黑球的概率是[5/11].求:
(1)袋中黑球的个数;
(2)从袋中任意摸出3个球,至少得到2个黑球的概率.
几番起伏总不定 1年前 已收到1个回答 举报

fjkobi 幼苗


解题思路:(1)设袋中黑球的个数为x,用1减去没有黑球的概率等于[5/11],解得x=3的值,即为所求.
(2)记“从袋中任意摸出3个球,至少得到2个黑球”为事件B,则用事件B包含的事件个数,除以所有的基本事件的个数,即得所求.

(1)记“从袋中任意摸出2个球,至少得到1个黑球”为事件A,设袋中黑球的个数为x,则P(A)=1-P(.A)=1-C212−xC212=511,解得x=3,或者x=20(舍去),故黑球为3个.(2)记“从袋中任意摸出3个球,至少得到2个黑...

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,事件和它的对立事件概率间的关系,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


4