(2009•凉山州)已知一个口袋中装有7个只有颜色不同的球,其中3个白球,4个黑球.

(2009•凉山州)已知一个口袋中装有7个只有颜色不同的球,其中3个白球,4个黑球.
(1)求从中随机抽取出一个黑球的概率是多少;
(2)若往口袋中再放入x个白球和y个黑球,从口袋中随机取出一个白球的概率是[1/4],求y与x之间的函数关系式.
nthdm 1年前 已收到1个回答 举报

我叫丽 幼苗


(1)取一个球,共有7中等可能性的情况,
取出一个黑球的概率P=
4
3+4=
4
7;

(2)∵取出一个白球的概率P=
3+x
7+x+y,
∴[3+x/7+x+y=
1
4],(5分)
∴12+4x=7+x+y,(6分)
∴y与x的函数关系式为:y=3x+5.


6