在一个不透明的口袋里装有只有颜色不同的黑、白两种颜色的球共20只,某学习小组做摸球实验,将球搅匀后从中随机摸出一个球记下

在一个不透明的口袋里装有只有颜色不同的黑、白两种颜色的球共20只,某学习小组做摸球实验,将球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回袋中,不断重复.下表是活动进行中的一组统计数据:
摸球的次数n 100 150 200 500 800 1000
摸到白球的次数m 58 96 116 295 484 601
摸到白球的频率 0.58 0.64 0.58 0.59 0.605 0.601
(1)请估计:当n很大时,摸到白球的频率将会接近______;
(2)假如你去摸一次,你摸到白球的概率是______,摸到黑球的概率是______;
(3)试估算口袋中黑、白两种颜色的球各有多少只?
(4)解决了上面的问题,小明同学猛然顿悟,过去一个悬而未决的问题有办法了.这个问题是:在一个不透明的口袋里装有若干个白球,在不允许将球倒出来数的情况下,如何估计白球的个数(可以借助其他工具及用品)请你应用统计与概率的思想和方法解决这个问题,写出解决这个问题的主要步骤及估算方法.
yc6613610 1年前 已收到1个回答 举报

糟糕007 花朵


解题思路:本题要先根据已知条件求出摸到白球的平均频率,再计算即可.

(1)当n很大时,摸到白球的频率将会接近(0.58+0.64+0.58+0.59+0.605+0.601)÷6≈0.60;
(2)摸到白球的概率是0.60,摸到黑球的概率是1-0.60=0.4;
(3)白球有20×O.60=12(只),黑球有20-12=8(只);
(4)把a个黑球装入口袋中,将黑球、白球混合搅匀,做摸球实验,随机摸出一个球记下颜色,再放回口袋中,不断重复,可得到摸到黑球的频率P,
由于黑球有a个,则设白球的数量为b,得
a
a+b=P,
解得:b=
1−P
Pa.

点评:
本题考点: 利用频率估计概率;概率公式.

考点点评: 考查利用频率估计概率,大量反复试验下频率稳定值即概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.部分数目=总体数目乘以相应概率.


7