在一个不透明的口袋中,装有若干个除颜色不同其余都相同的球,如果口袋中装有4个红球且摸到红球的概率为 ,那么口袋中球的总数

在一个不透明的口袋中,装有若干个除颜色不同其余都相同的球,如果口袋中装有4个红球且摸到红球的概率为 ,那么口袋中球的总数为_____________.
茉莉花茶06 1年前 已收到1个回答 举报

爱八卦的男人 幼苗


12

根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.
4÷1/3=4×3=2=12,
即口袋中球的总数为12个.


4