已知甲盒中装有1,2,3,4,5号大小相同的小球各一个,乙盒中装有3,4,5,6,7号大小相同的小球各一个,现从甲、乙盒

已知甲盒中装有1,2,3,4,5号大小相同的小球各一个,乙盒中装有3,4,5,6,7号大小相同的小球各一个,现从甲、乙盒中各摸一小球(看完号码后放回),记其号码分别为x,y,如果x+y是3的倍数,则称摸球人为“好运人”.
(Ⅰ)求某人能成为“好运人”的概率;
(Ⅱ)如果有4人参与摸球,记能成为“好运人”的人数为ξ,求随机变量ξ的分布列及数学期望.
jtllipeng 1年前 已收到1个回答 举报

chenym33 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的基本事件数由分步计数原理知为5×5,而满足条件的x+y是3的倍数的情况可以通过列举得到共8种情况,根据古典概型公式得到结果.
(2)由题意知每次试验中,事件发生的概率是相同的,各次试验中的事件是相互独立的,每次试验只要两种结果,要么发生要么不发生,得到变量符合二项分布,根据公式得到分布列和期望.

(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型
设某人能成为“好运人”的事件为A,
试验发生包含的基本事件数为5×5=25
而满足条件的x+y是3的倍数的情况有1+5,2+4,3+3,3+6,4+5,5+4,2+7,5+7共8种情况.
∴P(A)=
8
25
(Ⅱ)由题意知每次试验中,事件发生的概率是相同的,
各次试验中的事件是相互独立的,
每次试验只要两种结果,要么发生要么不发生,
∴ξ+~B(4,
8
25),
即变量的分布列为
P(ξ=k)=
Ck4(
8
25)k(
17
25)4−k
∴Eξ=4×
8
25=
32
25.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率.

考点点评: 通过创设情境激发学生学习数学的情感,培养其严谨治学的态度.在学生分析问题、解决问题的过程中培养其积极探索的精神,从而实现自我的价值.


8