某电器经营业主计划购进一批同种型号的挂式空调和电风扇.若购进8台空调和20台电风扇,需资金17400元.若购进10台空调

某电器经营业主计划购进一批同种型号的挂式空调和电风扇.若购进8台空调和20台电风扇,需资金17400元.若购进10台空调和30台电风扇需资金22500元.
(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价格各是多少元?
(2)该经营业主计划购进这两种电器共70台.而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元.据市场行情,销售一台这样的空调可获利200元,销售一台这样的电风扇可获利30元.试问该经营业主在保证最低利润3500元的基础上有哪几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?
celling 1年前 已收到4个回答 举报

popo0319 幼苗


解题思路:(1)挂式空调价格×台数+电风扇价格×台数=总价,列出二元一次方程组,解答;
(2)挂式空调单价×台数+电风扇单价×台数≤总价,挂式空调利润×台数+电风扇利润×台数≥总利润,列出一元一次不等式组,解答;

(1)设挂式空调每台的价格是x元,电风扇每台的价格是 y元,
根据题意得:

8x+20y=17400
10x+30y=22500,
解方程组得:

x=1800
y=150;
答:挂式空调每台的价格是1800元,电风扇每台的价格是 150元.
(2)设购买挂式空调z台,则电风扇70-z台,
根据题意得:①200z+30(70-z)≥3500,
②1800z+150(70-z)≤30000;
由①②解得:8.2≤z≤11.82,
因为z为整数,所以一共有3种进货方案:
①当购买挂式空调9台,电风扇61台时,利润是:200×9+30×61=3630元,
②当购买挂式空调10台,电风扇60台时,利润是:200×10+30×60=3800元,
③当购买挂式空调11台,电风扇59台时,利润是:200×11+30×59=3970元,
所以,当购买挂式空调11台,电风扇59台时,利润最大,最大利润是3970元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次不等式组在实际问题中的应用.


10

xizilove1 幼苗


1)设空调和电风扇采购价分别为X元/台,Y元/台;
有8X+20Y=17400
10X+30Y=22500
得X=1800 Y=150
2)设空调和电风扇分别采购x台,y台;
有x+y=70,y=70-x
1800x+150y<=30000 ,得0 200x+30y>=3500,y=70-x,得8<=x
...


0

阿棠 花朵


空调1800/台 风扇150/台
空调利润10% 风扇利润16。666% 可见风扇越多总利润越高
在资金30000的情况下没有总量70台的可能
70台以下最好是空调12台 风扇56台 总获利4080元
空调少于12台时30000资金可买远超70台总量


0

tzzt88 幼苗


设空调单价x,电风扇单价y。
(1)8x+20y=17400,10x+30y=22500.联合求出x,y:x=1800.y=150
(2)设空调数目a,电风扇数目b。
继续列公式:a+b=70,ax+by<=30000,200a+30b>=3500,其中a,b均为正整数
带入x,y,即1800a+150b<=30000,又b=70-a,即
...


0