某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,己知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进

某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,己知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进
甲种玩具的 件数与用150元购进乙种玩具的件数相同.
(1)求每件甲、乙种玩具的进价分别是多少元?
(2) 商场计划购进甲、乙两种共48件,其中甲种玩具的件数少于乙种玩具的件数,商场决定此次进货的总资金不超过1000元,求商共有几种进购方案
andety 1年前 已收到2个回答 举报

zflxmm 幼苗


(1)设甲玩具的价格是X元,由题意:
90/X=150/(40-X)
解得:X=15元,即:甲玩具15元,乙玩具25元.
(2)设购进甲玩具m件:
15m+25(48-m)≦1000
解得:m≧20,又因为甲的件数少于乙的件数,m必须小于48÷2=24
得出20≦m<24
进购方案为:甲玩具20件,乙玩具:(1000-20*15)÷25=28件;
甲玩具21件,乙玩具:(1000-21*15)÷25=27件;
甲玩具22件,乙玩具:(1000-22*15)÷25=26件;
甲玩具23件,乙玩具:(1000-23*15)÷25=26件.


7

jiaobaobao 幼苗


答:设甲的进价为a乙的进价为b 则有a b=40 90/a=150/b 联立两个等式得出a=15 b=25 (2)设甲的数量为c乙的数量为d那么由题可知c


2