某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进

某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进
某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为80元,用180元购进甲种玩具的件数与用300元购进乙种玩具的件数相同.
(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?
qingjing1314 1年前 已收到2个回答 举报

_shs_n749my6ac4 幼苗


甲乙进价比=180:300=3:5
所以:
甲进价=80÷(3+5)×3=30元
乙进价=80-30=50元

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


7

水丫 幼苗


甲玩具30元,乙玩具50元


0