某商场购进一批洗衣机,然后按零售价卖出.已知购进价是2200元,零售价是2500元.当卖出这批洗衣机的百分之九十时,商场

某商场购进一批洗衣机,然后按零售价卖出.已知购进价是2200元,零售价是2500元.当卖出这批洗衣机的百分之九十时,商场已获得利润15000元.商场购进的这批洗衣机一共有多少台?当这批洗衣机全部卖出时,商场可获得利润多少元?
咆哮的海洋 1年前 已收到1个回答 举报

btcn 幼苗


设洗衣机总数为X 则列一下方程式:
X×90%×2500=X×2200+15000
解这个方程得X=300(台)
全部卖完利润:300×(2500-2200)=90000(元)

1年前 追问

5

咆哮的海洋 举报

请问解方程的过程怎么写

举报 btcn

X×90%×2500=X×2200+15000
2250×X=2200×X+15000
移项得2250×X-2200×X=15000
50X=15000
X=300